碧桂园兴义1号,业主质疑购房合同是否无效?!

祥子 2020-06-22 11:40:57

1-200622114201263.jpg

(业主反映及政府网回复内容 点击放大可查看)


  日前,有碧桂园兴义1号业主通过州政府网、州长信箱栏目投诉,该项目验房后才发现,其中1号、8号、9号等几栋楼电梯无法直达负一层的情况。


  据业主留言称,在购房过程中销售方并没做过提示,同时签约时也比较急、没有细看“合同”而目前找物业、物业答复是“房开商的事”,可房开房已撤离兴义,只能通过全国投诉电话进行联系,取得联系后被告知合同上已经有注明。而业主表示,谁会想到房开商已经售卖车位,电梯却无法直达负一层?另外,签约时也比较“仓促”直到此事发生后,客服提到才想起来查阅。


 业主质疑,该项目在销售过程中是否存在虚假宣传嫌疑,同时房开利用其格式合同的优势而签订的合同是否属于无效或者可撤销合同。


 6月19日,政府网“州长信箱”栏目公开回复, 经调查核实,该小区车位开售时编排图上已体现1号、8号、9号、16号、17号楼没地下车库,合同第三条基本情况上也有注明这几栋楼没有地下负一层。同时,电梯无法达到负一层与“电梯入户”并不相关联,建议您在负一层时乘坐相邻的楼梯电梯上一楼,再进入相应楼栋乘坐电梯。


 对此,笔者咨询律师表示,业主反映的问题集中在两点。


  第一、该项目是否存在虚假宣传嫌疑,是指在商业活动中经营者利用广告或其他方法对商品或者服务做出与实际内容不相符的虚假信息,导致客户或消费者误解的行为。广告法第第二十八条第(五)条提到,以虚假或者引人误解的内容欺骗、误导消费者的其他情形。


    但是!在实际认定过程中,往往需要投诉、举报人员,在这里也就是我们业主朋友,能提供相应的广告宣传内容,例如有提到“一比一车位,电梯直达入户......”此类等等,不然的话是很难认定的,其意思就是要有证据。


  第二、业主反映的合同是否属于无效或者可撤销合同这点,《合同法》第五十二条 有下列情形之一的,合同无效:

  (一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;

  (二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;

  (三)以合法形式掩盖非法目的;

  (四)损害社会公共利益;

  (五)违反法律、行政法规的强制性规定。

  那么针对业主反应的情况,认定方面也比较模糊,如果业主不能提供签时、的确存在对方以其他原因为由,造成很“紧急”且不能让业主详细阅读了解、并认可合同内容的充分有效证据,同样单从法律角度看是比较难认定的。



  在此,提醒广大购房者!

 买房不是一件小事,切记要详细了解销售方是否具备销售资质、相关手续例如五证一书是否齐全,同时也是最重要的一点,签定合约时、一定要仔细阅读其中的条款以及双方的责任义务免责内容等等,发现有质疑或搞不清的条文时,可拍下相关合约,先找懂一点的朋友了解清楚后再做决定。


注:本文提及内容,仅作为普法解释参考(黔西南房产信息网整理发布)

未经授权,请勿二次编辑转载




分享到: