兴义施达“凤凰城”车位!以前按平方算、现在论“个”买...

2020-07-17 10:11:26

1-200GG01252556.jpg

(政府网州长信箱 原文截图)

 日前,有兴义施达“凤凰城”业主通过政府网州长信箱反映,在2015年购买该小区车位时是以3600元/平方计算共133900元,首付10%,余款每月付款1000元,付完为止,目前已付6.7万元。


  现在施达公司推出负一楼每个车位5万元、负二楼每个车位4万元、负三楼每个车位3万元,子母车位加2万元的车位出售价,高差价的出售方式引发了2020年6月以前购买车位业主的不满。


 据业主留言内容介绍,凤凰城小区车位划得较大,均在20平方米以上,老业主们买时、后期卖到3800元/平方米,起码已卖出500个车位,单个车位比现价高出3万元以上,该业主的车位,如果按现在的价格算只需7万元,到该公司咨询得到的回复是“市场经济,以前的一律按合同执行”等,让老业主感到寒心。


  业主表示,低价出售车位是好事,给业主实惠,但“没有比较就没有伤害”所以建议针对之前购买车位的老业主提出补偿或调价方案。


 7月14日州政府网州长信箱公开回复: 2020年7月8日上午9点,丰都街道、市住建局、市市场监管局对凤凰城小区业主投诉事件进行调查。小区物业负责人叙述该小区以前停车位购买价钱是公司定价,业主自愿购买,并签订合同。但因今年市场经济调整,停车位购买价钱有所下降,并且已经过公示。


  同时,按照《中华人民共和国价格法》第十一条的规定,房开商销售车位可以自主制定属于市场调节的价格。


  下一步,兴义市将加强相关政策宣传解释工作,责令物业公司加强工作人员业务培训。


 信息来源:州政府网、州长信箱栏目


分享到: